В США испугались обратного эффекта от введенных санкций

В США испугались обратного эффекта от введенных санкцийИсследовательская служба Конгресса США подготовила обзор, в котором оценивался возможный урон для американской валюты от вводимых против иностранных государств санкций. В частности, эксперты наблюдают, как страны, попадающие под ограничения, стремятся сократить свою долларовую зависимость с помощью перехода на использование других валют. В перспективе это может отрицательно сказаться на мировой роли доллара. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на RT.

Среди важных экономических событий, которые могут наступить в случае массового перехода ряда стран на альтернативные валюты, эксперты отмечают в том числе рост трат на обслуживание заемных средств.

Кроме того, специалисты предупредили, что на вводимые санкционные ограничения могут предприниматься ответные шаги со стороны стран, что в некоторых случаях может негативно влиять на американский бизнес.

По данным SWIFT, в июле 2020 года самой крупной валютой с точки зрения международных платежей был американский доллар с долей в 43,5%. На втором месте находится евро с показателем в 36,7%. Замыкает тройку лидеров японская иена, на долю которой приходится чуть более 4% платежей.

Ранее сообщалось, что Китай готовится сместить доллар с мирового трона с помощью криптоюаня. Китай сегодня является единственной страной в мире, которая дальше всех ушла в вопросе внедрения криптовалюты на государственном уровне.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

37


Читайте также: