Райффайзенбанк назвал города, где популярна реструктуризация долгов

Райффайзенбанк назвал города, где популярна реструктуризация долговСпециалисты Райффайзенбанка провели анализ интереса россиян к такой банковской услуге, как рефинансирование кредитов. В ходе исследования выяснилось, что чаще всего к такому инструменту прибегают в столице, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Екатеринбурге. Реже всего данным продуктом пользуются в Кирове, Сочи и Железногорске. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Средний чек реструктуризации долгов тоже разнится по городам. Так в Москве наблюдается самый высокий размер среднего размера рефинансирования – почти 1,5 млн рублей. Столь высокий показатель обусловлен тем, что данный инструмент достаточно часто используют для изменения условий по ипотечным займам. Самый маленький средний чек рефинансирования был выявлен в городе Миасс Челябинской области – всего 377 тысяч рублей.

Ситуация с рефинансированием кредитов, равно как и с использованием иных финансовых и банковских услуг, очень сильно зависит от общей финансовой грамотности граждан в том или ином регионе, считает аналитик компании «Финам» Алексей Коренев. Понятно, что население наиболее крупных городов, где уровень общего образования выше, охотнее и активнее ищет пути выхода из кризисных ситуаций, ежели оно в таковых оказалось. И наоборот – жители малых городов, оказавшись неспособными обслуживать свои долговые обязательства, чаще прибегают к услугам микрофинансовых организаций для перекредитования, либо решаются на банкротство под влиянием рекламы многочисленных фирм-посредников

Размер же чека при рефинансировании в целом определяется величиной первоначально взятого кредита, отмечает эксперт. И тут опять крупные города, где выше зарплаты, выше расходы на жизнь и, соответственно, больше по сумме кредиты, оказываются в лидерах.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

83


Читайте также: