Эксперты назвали наиболее выгодные вложения в 2020 году

Эксперты назвали наиболее выгодные вложения в 2020 годуСпециалисты компании FinExpertiza составили рейтинг различных финиструментов, которые могли принести гражданам наибольшую доходность по итогам прошлого года. Выяснилось, что на первом месте рейтинга находится криптовалюта Биткоин. Реальная рублевая доходность по инструменту составила 349%.

Чтобы составить рейтинг, специалисты считали, какой рублевой доход можно было получить при вложении 100 тыс. рублей в начале года и с выходом из инструмента в конце. Также при расчете реальной доходности принимался во внимание уровень годовой инфляции.

На втором месте рейтинга расположилось золото. Реальная рублевая доходность превысила 38%. В минувшем году желтый металл активно рос из-за опасений инвесторов, что огромные вливания в американскую экономику на фоне пандемии негативно скажутся на силе доллара.

Инвестциии в иностранные акции принесли бы розничному инвестору почти 36%. Вклад в евро обогатил граждан на 27%, вклад в долларах – на 17%. А вот граждане, которые держали свои сбежения на рублевых вкладах, заработали за год только 2,4%.

Альберт Короев, эксперт «БКС Мир инвестиций», рассказал порталу «Займи Срочно», что в начале 2020 года вспышку пандемии коронавируса никто не прогнозировал, сложившуюся к концу года картину было сложно ожидать.

«Но с ее учетом мы видим традиционные кризисные явления – рост золота, ослабление рубля. Может быть, несколько чрезмерно оптимистичным выглядит рост на иностранных рынках технологических компаний. В целом результаты подтверждают старую истину о необходимости диверсификации по валютам, классам активов», - прокомментировал результаты исследования эксперт.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

36


Читайте также: