Рынок ипотеки установил рекорд в уходящем году

Рынок ипотеки установил рекорд в уходящем годуПредварительный анализ, проведенный «ДОМ.рф», показывает, что 2020 год стал рекордным за всю историю наблюдений с точки зрения объемов выдачи ипотеки. Россияне получили 1,7 млн ипотечных ссуд на сумму в 4,2 трлн рублей. Об этом сообщает «РИА Новости».

Топ-менеджер компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова, рассказала порталу «Займи Срочно», что этот год отметился сразу несколькими рекордами, по крайней мере, в Московском регионе – рекордная убыль объемов предложения, рекордные темпы роста цен во второй половине года и рекордная же стоимость 1 кв. метра новостроек – в комфорт-классе она впервые превысила 202 тыс. руб.

«Все это произошло во многом благодаря появлению ипотеки с исторически низкой ставкой: начиная с мая купить квартиру в новостройке стало возможно со ставкой 6,5% годовых и ниже. Некоторые застройщики субсидировали ставку, предлагая и 3,1%, и 2,9%, и даже 0,1% годовых», - подчеркнула Ирина Доброхотова.

Это ожидаемо привело к росту доли ипотечных сделок. Так, в Москве, по оценкам экспертов, к концу года доля ипотеки в сделках достигла 65%, а в Санкт-Петербурге – превысила 72%.     При этом сроки обременений в сделках чаще всего длительные: 20, 14, 10 лет.

«Это не исключает, конечно, досрочного закрытия ипотек, однако может свидетельствовать и о том, что эти покупатели едва ли вернутся на рынок жилья в ближайшие годы – они будут выплачивать текущий кредит», - заявила Ирина Доброхотова

По ее мнению,  в следующем году ждать роста выдачи или повторения рекордов этого года не стоит, так как покупатели уже столкнулись со значительным ростом цен и многие будут вынуждены вновь отложить покупку.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

97


Читайте также: