Россияне получают пенсию в 3 раза меньше желаемой

Россияне получают пенсию в 3 раза меньше желаемойВ компании Webbankir узнали, на какие пенсии рассчитывают россияне, когда уйдут на заслуженный отдых. Большинство респондентов в ходе опроса, а именно 46,6%, заявили, что хотят получать не меньше 45000 рублей в месяц. Почти 30% граждан сказали, что согласны на пенсионную выплату от 30000 рублей, а еще около 20% россиян изъявили желание получать больше 45000 в месяц. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.

Но реальность от действительности отличается очень сильно. Согласно результатам опроса свыше 50% респондентов рассказали, что получают или будут получать пенсию около 15 тысяч рублей. Только 4,3% сказали, что их пенсия составит в действительности свыше 45 тысяч и еще у 20% размер пенсионной выплаты превысит 30 тысяч рублей.

Средняя пенсия в России сейчас составляет примерно 15 тысяч рублей в месяц и в зависимости от региона отличается в 1,5 раза, отмечает финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян. Желаемый же уровень россиян также размыт в 1,5 раза из-за различного уровня жизни в разных регионах. Если говорить объективно, то, конечно, на нынешнюю среднюю пенсию даже в регионах прожить невозможно, не говоря уже про мегаполисы.

По мнению эксперта, у государства возможностей для повышения пенсий большинству пенсионеров достаточно - в частичности, из-за пенсионной реформы общие выплаты из пенсионного фонда значительно сократятся, а дефицит будет примерно в 2 раза ниже, чем в 2018 году. Однако сейчас власти вряд ли пойдут на повышение социальных расходов, поскольку есть два серьёзных риска: санкции и нестабильность нефтяных цен. Если повысить соцрасходы сейчас, то в дальнейшем понизить их будет крайне сложно, из-за чего в случае возникновения кризисной ситуации государство будет вынуждено тратить львиную долю денег из резервов, истощая их.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

58


Читайте также: