Международные эксперты рассказали, как ускорить российскую экономику

Международные эксперты рассказали, как ускорить российскую экономикуЭксперты Всемирного банка подготовили для России ряд советов, призванных ускорить рост экономики. В частности, предложили ослабить стратегию импортозамещения, поскольку цены на питание в стране все равно растут, а реальный объем производства подрос не столь существенно. Также предложили убавить пошлины на ввоз продукции, улучшить защиту прав инвесторов. Об этом пишет газета «Известия».

Дмитрий Бабин, эксперт "БКС Мир инвестиций", рассказал порталу «Займи Срочно», что при реализации этих рекомендаций или других мер, направленных на ускорение роста экономики, прежде всего необходим комплексный подход и системность. Если же делать акцент то на одном, то на другом методе, тем более в ущерб остальным и в целом экономическому развитию, то результат, естественно, будет отрицательным.

«То есть должен реализовываться четкий долгосрочный план, где будет закреплена оптимальная последовательность и масштабность необходимых мер, направленных на создание устойчивого и продолжительного роста экономики. В связи с этим сомнительной выглядит рекомендация Всемирного банка по сворачиванию политики импортозамещения, так как она направлена на диверсификацию российской экономики и повышение ее эффективности. Другое дело, что иногда некоторые меры, реализуемые в рамках этой политики, противоречат интересам потребителей и/или производителей. Однако это всего лишь вопрос соответствующей корректировки данной стратегии», - подчеркнул Дмитрий Бабин.

По его словам, это касается и снижения пошлин на ввозимую продукцию, где также необходимо соблюдать баланс интересов потребителей, производителей и государства, придерживаясь долгосрочных целей развития внутреннего производства.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

27


Читайте также: