Минимальную зарплату и прожиточный минимум будут считать по-новому

Минимальную зарплату и прожиточный минимум будут считать по-новомуС первого января следующего года вступит в силу закон, согласно которому будет изменена методология подсчета минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Напомним, данные величины используются для определения размеров различных пособий и социальных выплат. Теперь власти будут опираться на медианную зарплату и медианный доход при определении показателей. Об этом говорится на сайте Государственной Думы РФ.

Медианная зарплата (МЗ) будет приближена к уровню средней заработной платы в стране, а медианный доход (МД)  - к среднему уровню доходов населения с учетом заработной платы. По подсчетам специалистов, МРОТ в грядущем году составит 42% от МЗ – 12792 рубля, что на 662 рубля больше, чем текущий показатель. А ПМ с 1 января 2021 будет равняться 44,2% от МД и составит 11653 рубля, что на 3,7% больше, чем в 2020 году. При этом минимальная зарплата не сможет быть меньше, чем прожиточный минимум, согласно Конституции.

Новая методика, по мнению финансового директора компании «Элискит» Нарека Авакяна, весьма противоречивая. МРОТ по идее должен обеспечивать человека базовыми потребностями, и это касается не только нормального продовольствия, но и различных услуг. Однако определить такие критерии достаточно сложно, поэтому многие страны рассчитывают минимальные зарплаты, опираясь на средние зарплаты, чтобы это соответствовало уровню жизни. Но в то же время 42% от уровня медианой зарплаты - это крайне мало. Например, в Европейских странах этот показатель доходит до 65-70%, в США превышает 50%, даже во многих развивающихся странах минимальные зарплаты обычно составляют 50-55%. Поэтому с точки зрения стандартов жизни смена методологии не окажет никакого воздействия, предполагает эксперт.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

48


Читайте также: