Россияне стали скупать квартиры малой площади

Россияне стали скупать квартиры малой площадиВ ноябре 2020 года число столичных новостроек с жильем площадью до 30 квадратов увеличилось на 26% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Россияне стали охотно покупать квартиры-малютки. Эксперты отмечают, что доля граждан, выбравших в 2020 году жилье до 30 квадратов, выросла в общем объеме сделок с 20% до 23,5%. Об этом пишет газета «Известия».

Александр Москатов, управляющий партнер сети офисов МИЭЛЬ, рассказал порталу «Займи Срочно», что малогабаритные квартиры востребованы определенной группой покупателей.

«Обычно они интересны людям с небольшим достатком, для которых важно приобрести квартиру на территории Москвы, но на полноценную однушку суммы не хватает, а жить в комнате или на съемном жилье они по каким-то причинам не хотят. Также маленькие квартиры покупает те, у кого есть жилье за городом, а в Москву приезжают только по работе», - отметил эксперт.

По его словам, часто вариант покупки малогабаритного жилья рассматривают молодые семьи или приезжие, как вариант приобретения стартового жилья, с последующим обменом на большую площадь, или при расселении больших семей.

«Квартиры-малютки всегда имели спрос на рынке недвижимости из-за конкурентноспособной цены. В среднем их стоимость значительно дешевле полноценной однокомнатной квартиры, средний чек которой в этом году достиг 9 млн рублей. Низкие ставки по ипотеке не отыграют такую разницу», - заключил Александр Москатов.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

64


Читайте также: