73% задумались о важности финансовой подушки на черный день

73 процента задумались о важности финансовой подушки на черный деньВ результате очередного социологического опроса выяснилось, что 73% граждан нашей страны осознали важность наличия накоплений на непредвиденные случаи в жизни. Вместе с этим почти 40% граждан принялись делать небольшие сбережения, а еще 3% решили стать новичками в области инвестиций. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на совместное исследование Rambler и «Сбербанк страхование жизни». 

Интересно, что почти треть граждан не планируют в текущем году начать откладывать, а 21% респондентов заявили, что пока не делали сбережений, но хотят этим заняться. Специалисты считают, что говорить о смене модели поведения граждан в области сбережений и инвестиций преждевременно. Дело в том, что такая смена позиции нормальна в период всеобщей неопределенности. Однако после стабилизации ситуации большинство возвращается к прошлым привычкам.

Причин того, что россияне мало сберегают – много, рассказал нашей редакции советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов. Это и отрицательный исторический опыт: с 1917 г с периодичностью 10 - 15 лет регулярно происходила потеря сбережений - конфискации, денежные реформы и девальвации. Это сформировало негативное отношение к сбережениям.

С другой стороны, продолжает эксперт, очень большой доле россиян нечего сберегать, доход очень мал. Кроме того, невысока и финансовая грамотность большинства населения. Эпидемия воспринимается как угроза, неудивительно, что страх заставил задуматься о накоплении. Но будут ли эти намерения реализованы - большой вопрос.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

71


Читайте также: