Спрос на новое жилье стал расти семимильными шагами

Спрос на новое жилье стал расти семимильными шагамиРоссияне все чаще стали интересоваться приобретением квадратов в новом жилье. По итогам 3 квартала спрос вырос на 38%, если сравнивать с результатами предыдущего квартала. В годовом выражении спрос подскочил на 30%. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исследование портала «Авито.Недвижимость».

Роман Мирошников, исполнительный директор СК «Ойкумена», в интервью порталу «Займи Срочно» отметил, что рост спроса на новостройки вполне объясним. Именно в секторе первичного жилья сейчас действуют наиболее выгодные условия ипотечного кредитования – прежде всего речь идет о программе ипотеки с господдержкой, в рамках которой можно получить кредит под 6% годовых и даже ниже. В случае же с покупкой вторичной квартиры банки предлагают ставки в среднем около 7,5 – 8,5% годовых.

По словам эксперта, если говорить о недорогих вторичных квартирах, то как правило низкая цена объясняется наличием объективных недостатков – минусы локации, качество дома, неудачный вид из окна или недочеты планировки. На первичном рынке можно купить доступный и при этом качественный объект дешевле чаще всего потому, что дом находится на низкой стадии строительной готовности. При этом средства покупателя защищены, если сделка проводится через эскроу-счет.

«Покупка новостройки сегодня часто рассматривается как инвестиция или способ сохранения сбережений, а инвестировать в старый объект, который не будет расти в цене или даже будет дешеветь, желающих не много», - заключил Роман Мирошников

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

106


Читайте также: