Стали известны любимые валюты российских вкладчиков

Стали известны любимые валюты российских вкладчиковСогласно данным опроса, проведеного «РИА Новости», россияне большую часть своих банковских накоплений держат в национальной валюте. Так, в среднем почти 90% всех сбережений лежат в рублевом виде. Остальная часть – это доллары и евро. При этом, граждане больше доверяют доллару, чем евро.

Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ, рассказал порталу «Займи Срочно», что динамику и структуру депозитов физических лиц на регулярной основе представляет Банк России.

«Доля депозитов физических лиц в национальной валюте в последние несколько лет существенно выросла. Если по итогам 2016 года доля депозитов в рублях составила 71%, то по состоянию на август 2020 года доля рублевых вкладов выросла до 79,4%. Росту доли рублевых вкладов способствовало более агрессивное снижение привлекательности валютных вкладов с точки зрения доходности. Сюда же стоит отнести отказ многих банком от приема вкладов в евро, хотя доля вкладов в европейской валюте была сравнительно не велика», - отметил Дмитрий Беденков.

По его словам, с учетом того, что структура вкладов в разрезе валют не претерпела существенных изменений нельзя говорить о существенном влиянии данных изменений на валютные позиции банков. Более значимым можно назвать снижение доли депозитов свыше года за 2019 и 8 мес. 2020 г. с 36% до 32%, а также рост вкладов до востребования с 24% до 32%. Это снижает гибкость банковской системы по управлению ликвидностью.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

97


Читайте также: