За 3 года больше сотни кредитных организаций могут уйти с рынка

За 3 года больше сотни кредитных организаций могут уйти с рынкаАналитики прогнозируют закрытие порядка сотни банков по всей России в ближайшие несколько лет. Дело в том, что многие кредитные компании сегодня активно теряют рентабельность. Серьезное давление на этот процесс оказывает пандемия и снижение ключевой ставки ЦБ. Об этом глава рейтингового агентства АКРА рассказал в интервью изданию «Известия».

Стоит отметить, что далеко не все банки будут уходить с рынка по инициативе регулятора с отзывом лицензии. Около 35 кредитных организаций закончат свою деятельность добровольно, другие, возможно, пройдут через слияние с крупнейшими игроками. Примечательно, что в большинстве случаев лишаться лицензии будут маленькие и региональные банки, которые не смогу снизить уровень доверия к остальному банковскому сектору у россиян.

ТОП-30 банков аккумулировали свыше 90% активов банковской системы РФ, утверждает доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при президенте РФ Сергей Хестанов. Поэтому закрытия 100 банков за три года почти никто не заметит, уверен эксперт. В России исторически очень много банков, так как в 1990-е годы получить банковскую лицензию было очень легко. С тех пор число кредитных организаций в России стабильно сокращается. Однако большая часть клиентов сосредоточено в крупных банках, и они этого сокращения не замечают.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

86


Читайте также: