Россияне взяли за месяц рекордный объем ипотеки

Россияне взяли за месяц рекордный объем ипотекиПо данным ДОМ.РФ, август 2020 отметился новыми достижениями. Россияне получили ипотеку на 375 млрд рублей, что стало новым рекордом в истории ипотечного рынка РФ. В августе был побит рекорд июля 2020 года. Тогда граждане взяли в долг 362 млрд рублей.

Юлия Федулаева, директор по поддержке риэлторского бизнеса ГК МИЭЛЬ, в интервью порталу «Займи Срочно» не исключила повторения рекордов по объемам выдачи.

«Когда мы говорим о прогнозах, важно понимать, что существует цикл выдачи ипотечных заявок. Одобрение кредита действует около трех месяцев. Рекорд июля по объему выданных ипотечных кредитов – это следствие ранее поданных заявок на ипотеку, что вызвано определенным ажиотажем после пандемии, снижением курса национальной валюты, желанием населения уберечь средства в недвижимости и обеднением предложения, которое, в свою очередь, разогревает рынок. Так, после карантинных мер далеко не все продавцы вернулись на рынок, и ликвидные предложения с адекватной оценкой скупаются очень быстро», - отметила Юлия Федулаева.

По ее словам, сегодня видно, что объем заявок в банки не уменьшается. Одобряются и те, кто твердо намерен приобрести квартиру, и те, кто делает это «на всякий случай». Многие банки сейчас работают на пределе загрузки, заметно, как увеличились сроки работы по сделкам. Так что теперь вопрос в том, выдержат ли финансово-кредитные организации.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

91


Читайте также: