Россияне снова начали экономить

Россияне снова начали экономитьРасходы российских граждан в начале текущего месяца начали снижаться после серьезного всплеска трат в июле. Так, средний чек снизился за неделю на 3,5%, а общий объем расходов упал более чем на 10% за столь короткий промежуток времени. Специалисты не исключают, что граждане вновь возвращаются к сберегательной модели поведения, к которой их подталкивают снижающиеся реальные доходы. Соответствующие данные есть в еженедельном исследовании аналитического холдинга «РОМИР».

Примечательно, что, по мнению аналитиков, всплеск покупательной активности в июле нельзя было назвать устойчивой тенденцией. Дело в том, что, выйдя с карантина россияне принялись удовлетворять отложенный спрос. В августе он исчерпался, а ждать роста потребительской активности не приходится.

Режим экономии привычен россиянам. В конце концов, от него они отвлекались только в финансово спокойном 2019-м году, и то ненадолго, считает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. Никто точно не возьмется сказать, сложится ли вторая волна коронавируса осенью - от этого очень многое зависит в бизнес-прогнозах и соответствующих финансовых тратах.

По мнению эксперта, если рынок труда обойдет угроза осложнения пандемии и он перестанет раскачиваться из стороны в сторону, то к началу зимы россияне станут более спокойными с точки зрения трат и начнут возвращаться к потребительской модели поведения. Это проще, чем экономить и откладывать что-то на "черный день". Широко тратить по-прежнему нет возможности - зарплаты индексируются в основном бюджетникам, частный бизнес сделать этого не в состоянии, потому что все еще борется за выживание.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

63


Читайте также: