Господдержка смогла сократить падение ВВП

Институт ВЭБа подсчитал, как антикризисные меры правительства РФ отразились на экономике, выяснив, что благодаря различным действиям властей падение ВВП в стране по итогам года может составить вместо 6,3%  только 4,5%. В большей степени повлияли на смягчение удара меры, направленные на поддержку предпринимателей. Об этом сообщает информационное агентство «РБК».

Господдержка смогла сократить падение ВВП

Примечательно, что сам ВЭБ на фоне данного исследования ухудшил свой прогноз по влиянию кризиса на страну. По мнению специалистов банка, падение составит 4,5% вместо 3,8%, которые прогнозировались ранее. При этом, эксперты не видят перспектив для V-образного отскока в 2021 году и предполагают, что выйти на докризисный уровень правительству не удастся. По предварительной оценке, ВВП страны в следующем году может увеличиться максимум на 2,5% и только в том случае, если никаких макроэкономических шоков не последует.

Антикризисные меры в этом году были явно недостаточны и в значительной мере запоздалыми, считает финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян. Сами антикризисные программы появились только в апреле, хотя еще в конце января стало понятно, что в 2020 году будет острый экономический кризис. Из-за этого помощь не дошла до адресатов, особенно до малого и среднего бизнеса. Пока что официальная статистика указывает на очень небольшое сокращение числа малых компании - менее чем на 10%, однако выручка МСП в 1 полугодии сократилась более чем на 30%, а некоторые сферы, например, кинотеатры, до сих пор закрыты на карантин.

Для граждан же, отмечает эксперт, не было вовсе никаких прямых выплат, кроме как на детей по 10 тысяч рублей, что очевидно недостаточно. Также недостаточным является и временное увеличение пособия по безработице до 12 тысяч рублей в месяц. Всего же на антикризисные меры правительство выделило около 3 трлн рублей, что составляет менее 3% от ВВП. При этом на помощь малому бизнесу было выделено всего около 700 млрд, а на прямую помощь населению всего 600 млрд. Сложно сказать, насколько в итоге глубоким окажется нынешний кризис, но однозначно точно он будет как минимум самым глубоким с 2009 года.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

98


Читайте также: