Россияне могут лишиться возможность брать кредиты через приложения

Россияне могут лишиться возможность брать кредиты через приложенияПредставители движения «За безопасность» направили в ЦБ письмо, в котором предложили наложить запрет на получение кредитов с помощью мобильных приложений банков. В частности, они указывают на то, что сегодня все чаще возникают ситуации, когда мошенники получают доступ к чужому смартфону, оформляют кредитные средства на имя пострадавших и выводят деньги на свой счет. Об этом сообщает RT.

Генеральный директор ГК TWINO Ашот Торосян, комментируя инициативу, рассказал порталу «Займи Срочно» о необходимости уделять особое внимание вопросам безопасности. Но, по мнению эксперта, запрет оформления кредитов с помощью мобильных приложений не является оправданным.

«Как правило, подавляющее большинство подобных проблем связано, в первую очередь, с «человеческим фактором», когда граждане не соблюдали простые правила безопасности или рекомендации финансовых учреждений. В некоторых случаях человеческий фактор также выражался в некорректной работе определенных сотрудников (причем, не всегда из-за преступного умысла). Поэтому запрет использования мобильных приложений, скорее всего, никак не повлияет на общую ситуацию с мошенничеством, а лишь сделает финансовые услуги менее удобными для граждан», - заявил Ашот Торосян.

По словам эксперта, практически все участники финансового рынка, которые оказывают финансовые услуги в онлайн, непрерывно занимаются повышением качества и безопасности своих систем и приложений. Кроме того, большинство компаний проводит соответствующее обучение для своих сотрудников и выпускает рекомендации для клиентов. Надлежащее выполнение указанных мер позволяет существенно снижать риски киберпреступлений.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

45


Читайте также: