Аналитики узнали, какой бизнес в РФ остался в плюсе от карантина

Аналитики узнали, какой бизнес в РФ остался в плюсе от карантинаСпециалисты СДМ-Банка составили рейтинг направлений, по которым бизнес оказался в плюсе за карантинный период. Анализ данных банка показал, что с конца марта по начало июня наибольший рост выручки продемонстрировал сектор телекома, котрый представлен операторами связи, онлайн-кинотеатрами, медиа-сервисами. Рост выручки составил 122%.

Серебро досталось образовательным платформам, онлайн-репетиторам, домашним учителям. В этом сегменте рост выручки составил 56%. Третье место получили компании, занятые в производстве медтехники. Выручка выросла на 25%.

Представители банка отмечают, что лидерство телекома вполне объяснимо. Во время карантина люди стали больше проводить времени в интернете, чаще общаться по телефону, вырос интерес к просмотру фильмов и других медиапродуктов.

Также в банке проанализировали пострадавшие от пандемии отрасли. Например, серьезные проблемы испытывали компании сферы услуг, туризма, перевозок, производства стройматериалов. Некоторые производители одежды, чтобы уменьшить растущие убытки, приступили к изготовлению масок и защитных костюмов. Но, как отмечает банк, сделать это удалось только трети компаний.

Ранее специалисты компании «ФинЭкспертиза» подсчитали, что по итогам нерабочего апреля бизнес нашей страны упустил 3,7 трлн рублей. К самым пострадавшим отраслям аналитики отнесли перевозки по железной дороге, гостиничный бизнес, спорт и развлечения.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

91


Читайте также: