Работникам из дома покроют затраты на электроэнергию

Министерство труда и социальной защиты поддержало законопроект депутатов Государственной думы, согласно которому будут внесены определенные правки в ТК РФ. В частности, они коснутся трудящихся удаленно. Документ гласит, что работники и профсоюзы смогут потребовать у работодателя возмещения расходов за использование личного оборудования в рабочих целях, а также затрат на электроэнергию. Об этом сообщает издание «Известия».

Работникам из дома покроют затраты на электроэнергию

Отметим, что возможность возмещения затрат должна быть предусмотрена самим работником заранее и внесена в договор при его составлении или же в качестве дополнительного соглашения с работодателем. По словам авторов законопроекта, документ предоставит возможность договориться с работодателем, но не будет его обязывать это делать.

Теоретически, с работодателем действительно можно договориться о возмещении части затрат на организацию домашнего офиса, отмечает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. Но стоит понимать, что перемещение сотрудников из стандартного офиса в домашние условия и было изначально вызвано потребностью компании сократить издержки, при этом не уменьшая численность штата. Следовательно, можно рассчитывать на появление в домашних условиях минимума оргтехники, но организацией рабочего пространства придется озаботиться лично.

Что касается возмещения трат на электричество, то здесь в большей степени все зависит от доброй воли работодателя, полагает эксперт. Доказать, что потраченное электричество расходовалось именно на оргтехнику и рабочие процессы, а не на эксплуатацию стиральной машины, практически невозможно. В итоге, можно говорить о символических надбавках в счет погашения бытовых расходов, но не более того.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

31


Читайте также: