Показатель ключевой ставки ушел ниже отметки в 5%

Ключевая ставка была снижена Центробанком до уровня 4,5%. Это самое низкое значение в истории показателя. При этом возможность дальнейшего снижения показателя еще сохраняется. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться этот вопрос, пройдет в конце июля.

Показатель ключевой ставки ушел ниже отметки в 5 процентов

Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ, рассказал порталу «Займи Срочно», что столь агрессивному снижению способствовали ряд факторов.

«На фоне агрессивного падения потребительского спроса в период самоизоляции темпы инфляции остаются низкими. Накануне данные по динамике индекса цен производителей показало снижение в мае на 2,8% к уровню апреля, а в годовом выражении падение превысило 14%, чего не наблюдалось в последние десятилетия. Накопленные темпы инфляции с начала года остаются на уровне 2,5%, что соответствует показателям прошлого года. В мае темпы инфляции составили 3,0% к уровню мая прошлого года против 3,1% в апреле», - рассказал эксперт.

По его словам, смягчение денежной политики может поддержать спрос на кредит, в том числе розничный. В то же время это не представляется очевидным и возможно положительный эффект на рынки будет оказан с некоторым временным лагом в силу значительной глубины сжатия производства и потребительского спроса. Это окажет также поддержку тем должникам, которые могут перекредитоваться по более выгодным ставкам. Однако снижение ставок по депозитам продолжит стимулировать отток средств из банков и поиск других способов сбережения.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

48


Читайте также: