После 26 лет россияне становятся экономически самостоятельными

Финансовая независимость россиян наступает с достижением 26 летнего возраста. Это выяснилось в ходе очередного исследования страхового подразделения «Сбербанка России». Примечательно, что быстрее достигают свободы от средств родителей в Хабаровске, Новосибирске, Владивостоке и Махачкале – приблизительно в 25 лет. Позже всех от родительского кошелька уходят жители Ростова-на-Дону и ряда других южных городов. Об этом сообщает информационное агентство «РБК».

После 26 лет россияне становятся экономически самостоятельными

По мнению специалистов, финансовая независимость наступает не тогда, когда молодой человек начинает зарабатывать себе на хлеб, а когда гражданин имеет стабильный заработок и имеет средства на долгосрочную перспективу. Родители большинства жителей страны продолжают поддерживать деньгами своих детей, несмотря на то, что они достигли материальной независимости. Но еще чаще сами самодостаточные дети поддерживают своих родственников.

По мнению директора по стратегии инвестиционной компании «Финам» Ярослава Кабакова, вполне можно согласиться с данным исследованием, именно в связи с тем, что граждане становятся ближе к 30 годам финансово свободными. При этом, эксперт отмечает, что несмотря на финансовую независимость, в этом возрасте далеко не все могут себе позволить инвестировать или делать накопления. Большинство граждан серьёзно задумываются об инвестициях и накоплении средств на четвёртом десятке лет. Специалист считает, что именно в этом возрасте сегодня россияне достигают полной финансовой независимости.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

105


Читайте также: