Средний размер вклада москвича приблизился к отметке в 860 тыс. рублей

Средний размер вклада москвича приблизился к отметке в 860 тыс. рублейЭксперты «РИА Новости» изучили ситуацию с вкладами населения, подготовив рейтинг регионов по объему и росту депозитов. На первом месте расположилась Москва, где на каждого жителя в среднем приходится 859 тыс. рублей депозитных сбережений. Примечательно, что во всех регионах РФ в текущее время наблюдается прирост вкладов населения.

На второй строчке рейтинга расположился Санкт-Петербург, где показатель среднего объема вкладов на душу населения составляет почти 439 тыс. рублей. Замыкает тройку лидеров Магаданская область. Здесь показатель находится на уровне 333 тыс. рублей.

В нижней части рейтинга находятся Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Республика Дагестан. В этих регионах средний размер депозитов на душу населения находится в диапазоне 9,4-23,5 тыс. рублей.

Директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков полагает, что основная причина столь сильной разницы между регионами по объемам вкладов заключается в том, что ранжирование очень хорошо отражает доходы населения, финансовую грамотность и доверие к финансовым институтам. Также прослеживается взаимосвязь с оборотом наличных денег малого и среднего бизнеса и собираемостью налогов. Регионы, где кэш идёт «мимо кассы», а зарплаты выдаются в «конвертах», не доверяют банкам, так как необходимо обосновывать полученный доход.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

103


Читайте также: