Глава Сбербанка призвал хранить свои сбережения в рублях

Глава Сбербанка призвал хранить свои сбережения в рубляхПредседатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф в рамках интервью телеканалу «Россия 1» заявил, что сегодня в нашей стране наиболее правильным решением будет сбережение средств в национальной валюте. По мнению экономиста, рубль в данный момент имеет высокий уровень стабильности, что позволяет делать эффективные как краткосрочные, так и долгосрочные вклады физическим лицам. По словам банкира, он также копит средства в основном в рублях, но имеет вклады в евро и долларах.

Экономика России сильно зависит от экспорта. Поэтому колебания мировой конъюнктуры сильно влияют на курс рубля. Девальвация рубля - выгодна экспортерам, федеральному бюджету и той части российского бизнеса, которая конкурирует с импортом, рассказал нашей редакции помощник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов.

Эксперт отмечает, что на длинном временном горизонте – девальвация национальной валюты почти неизбежна. Поэтому стратегия разумного обывателя - очень проста: то, что сберегается надолго, заметно больше года, - рационально держать не в рублях. Точное прогнозирование валютного курса - увы, невозможно. Но чем продолжительнее временной интервал - тем выше вероятность того, что рубль упадет.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

252


Читайте также: