Поощрения работникам в виде тринадцатой зарплаты или «новогодней» премии в конце 2019 года выдали многие компании РФ. Согласно исследованию портала по поиску работы Superjob 30% респондентов получили соответствующую выплату, что на 2% больше, чем годом ранее. Интересен и тот факт, что ожидания граждан по поводу премий оправдались. В декабре исследовательский центр сервиса спросил россиян, ждут ли они поощрений и треть ответили «Да».
Ситуация, складывающаяся в последнее время на отечественном рынке труда, явно не благоволит тому, чтобы работодатели стремились увеличивать выплаты своим сотрудникам. Идет ли речь о повышении заработных плат или о дополнительном вознаграждении, считает аналитик компании «Финам» Алексей Коренев. Буксующая на месте экономика, показывающая крайне невысокие темпы расширения, стагнирующее промпроизводство, особенно в части обрабатывающей промышленности, высокие расходы корпораций, растущая фискальная нагрузка – все это заставляет работодателей максимально экономить. В том числе и на собственных сотрудниках.
И пусть не вводят в заблуждение цифры опросов, проводившихся среди бизнесменов в конце прошлого года, когда около 70% работодателей высказались за то, что планируют в 2020 году повысить заработные платы своим сотрудникам. Одно дело намерения, озвученные в ходе опросов, и совсем другое – реалии, с которыми компаниям придется столкнуться в течение года, отмечает эксперт.
Судя по всему, наступивший год, как полагает эксперт, будет для страны чуть-чуть получше в экономическом плане, чем год ушедший. Но пока все факторы говорят о том, что изменения к лучшему если и будут, то окажутся крайне незначительными, что вряд ли позволит большинству работодателей реализовать свои намерения по увеличению выплат сотрудникам, в том числе и выплат премиальных.
Баренц Финанс (Barents finans)
rita
Возвращают страховку, нужно писать им на почту, но не сразу озвращают, долго ждала
Qreditka (Кредитка)
Василий Кутнёв
Нельзя закрыть займ раньше 7 дней, хотя кажется по закону можно досрочно в любой срок закрывать
Привет, сосед! (Privetsosed)
Viktoriob
Отличная компания. Даже несмотря на мои просрочки, они все равно одобрили
Finters (Финтерс)
AntonRec
Одобрили мне 5000 под 0%. Жаль, что нет приложения
Moneza (Монеза)
Burad
Предложили закрыть просрок со скидкой, в течение 10 дней. Так и сдедаю а потом ЛК удалю у них