Платежеспособность россиян оценит Яндекс

Платежеспособность россиян оценит ЯндексЯндекс начал разработку специального проекта, который будет направлен на повышение точности оценки платежеспособности россиян. Сегодня поисковик сотрудничает в этом вопросе с БКИ «Эквифакс» и ОКБ. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на собственные источники в банковском секторе.

Согласно предварительным данным, «Яндекс» будет использовать в своей скоринговой системе порядка 1 тысячи показателей активности граждан в сети интернет. Среди них могут быть поисковые запросы, использование различных сервисов IT-компании и многое другое. Сегодня организация не готова озвучить конкретные особенности, на которые будет обращать внимание. Отметим, данная разработка уже тестируется банками, но по тем или иным причинам не используется в постоянном режиме.

В настоящее время значительное число покупок совершается через интернет. Кроме того, многие достаточно активно ведут себя в социальных сетях. Все это ведёт к тому, что человек оставляет за собой очень объемный цифровой след, уверен советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов. Яндекс же давно имеет большой опыт анализа распределенных в сети данных. Использование этого опыта для анализа кредитоспособности граждан настолько логично, что даже странно - почему это не было сделано раньше. Относительно заинтересованности конкретных БКИ и банков - этот вопрос будет всецело зависеть от деталей договорённости с конкретным финансовым учреждением.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

267


Читайте также: