98% россиян беспокоит социальное неравенство в стране

98% россиян беспокоит социальное неравенство в странеОбщественная палата РФ провела очередной социологический опрос, в рамках которого выяснилось, что 98% граждан РФ убеждены наличии социального неравенства в государстве. При этом 95% граждан отмечают, что основная причина по которой образуется несправедливость – это разница в уровне доходов. Большая часть респондентов с уверенностью заявили, что государство должно обратить внимание на ситуацию и повлиять на снижение уровня социальной несправедливости.

Неравенство по уровню доходов сильно влияет на жизнь россиян во всех аспектах, отметили опрошенные. Так, по словам тех, кто участвовал в опросе, сегодня при небольшом уровне доходе нельзя получить аналогичные богатым медицинские услуги, образование, культурные блага, а также справедливое правосудие, что намекает на наличии серьезного влияния денег и связей на решения судей.

Чтобы снизить социальное неравенство, нужно поднять стандарты жизни в регионах и значительно повысить МРОТ, уверен финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян. Нынешний уровень минимальной зарплаты не удовлетворяет даже физиологических потребностей среднего россиянина, не говоря уже о расходах на одежду, транспорт, ЖКХ и так далее. Для нормального существования при нынешних ценах МРОТ должен составлять хотя бы 25 тысяч, а минимальная пенсия - 20 тысяч.

Что же касается регионов, продолжает специалист, то кроме Москвы и ряда других субъектов, в основе своей жизнь там депрессивная - нет социальных лифтов, зарплаты очень низкие, вести бизнес крайне сложно из-за криминальных элементов или высокого коррупционного налога, да и попросту потребительский спрос крайне слабый. Если решить эти две проблемы, то вопрос социального неравенства, как минимум будет значительно менее острым.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

300


Читайте также: