Прогноз по росту доходов населения снизили в 10 раз

Прогноз по росту доходов населения снизили в 10 разСпециалисты Минэкономразвития пересмотрели целый ряд показателей, в том числе и по реальным доходам населения нашей страны. Так, по прогнозу правительства, в этом году уровень доходов наших граждан вырастет лишь на 0,1%.  Ранее прогнозировался рост в 1% по итогам года. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Тем не менее, власти оптимистично смотрят на рост показателя в последующие годы. Так в период с 2020 по 2024 год прогнозируется увеличение показателя реальных доходов россиян на 2,4%, что на 0,2% больше, чем в предыдущем прогнозе властей. Что касается безработицы, то ранее планировалось снизить показатель к 2024 году до 4,5%. Сейчас же эта планка уже достигнута и перед Минтрудом стоит новая цель – 4,3%.

Прогнозы Минэк теперь приближены к реальности, считает финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян. В этом году экономика, на самом деле, балансирует на грани рецессии, продолжая стагнацию последних лет, а в свою очередь реальные доходы населения падают из-за высокой налоговой нагрузки и низких темпов роста ВВП, а также из-за роста кредитной нагрузки.

Доходы населения в лучшем случае могут вырасти на 0,2-0,3%, но скорее всего сократятся в пределах 0,5%, прогнозирует аналитик. Что касается дальнейших прогнозов министерства, то они, исходя из нынешней ситуации, вполне реалистичны - рост ВВП в 2020 году вряд ли превысит 2%, инфляция в этом и последующие годы скорее всего будет ниже 4%, реальные доходы населения из-за низкой базы, сформировавшейся в период с 2014 по 2019 смогут нарастить темпы роста до 2-2,5% до 2024 года.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

458


Читайте также: