Оклады в РФ вырастут почти на тысячу рублей

Оклады в РФ вырастут почти на тысячу рублей Согласно планам министерства труда РФ уже с начала следующего года планируется повысить минимальную планку ЗП. Данный документ уже подготовлен ведомством. Согласно проекту закона показатель вырастет до 12130 рублей, увеличившись на 850 рублей. Таким образом он сравняется с прожиточным минимумом, который также будет повышен к 1 января следующего года.

Напомним, с 2017 года законодательством Российской Федерации установлено, что ежегодно в первых числах января Минтруд будет приводить в соответствие МРОТ, а именно доводить его до размера в 100% от текущего уровня прожиточного минимума в стране. При этом, в качестве реального размера ведомство должно брать именно тот показатель, который наблюдался по итогам второго квартала минувшего года, говорится в документе.

Чисто статистически это нововведение не приведет к увеличению числа бедных, но и не улучшит положение самых слабозащищенных слоев населения, которые в сложившихся экономических реалиях находятся на грани выживания. Такую точку зрения приводит аналитик компании «Финам» Сергей Дроздов. На 850 рублей в месяц вряд ли можно купить многое. К примеру, на эти деньги можно приобрести 30 батонов хлеба или 17 пакетов молока, 1,5 кг колбасы или 28 упаковок всем известных макарон. Это вряд ли можно назвать сколь-нибудь значимым повышением.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

595


Читайте также: