Росстат подсчитал граждан с зарплатой более 1 млн рублей в месяц

Росстат подсчитал граждан с зарплатой более 1 млн рублей в месяцРосстат распределил работников по размеру полученной зарплаты. Выяснилось, что сегодня чуть более 11 тыс. россиян получают ежемесячно более 1 млн рублей. Если быть точнее, то в среднем этой группе граждан работодатель начисляет 2,3 млн рублей.

На другом конце линейки зарплат находятся граждане, которые ежемесячно получают меньше прожиточного минимума, то есть их доход не дотягивает до 11,2 тыс. рублей. И таких граждан специалисты насчитали в количестве 775 тыс. человек.

Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ, сообщил, что относительно низкий средний уровень доходов россиян по сравнению с высокоразвитыми странами сдерживает рост экономики.

«На расходы домохозяйств приходится около половины ВВП по счету использования. Доля таких расходов упала с 2014г. на 3,7% и опустилась до 49,2%. Снижение показателя отражает уменьшение доходной базы. Кардинальное увеличение доходов возможно благодаря росту экономики, увеличению социальных расходов государства, снижению налогов и других мер экономической политики», - заявил Дмитрий Беденков в интервью нашему порталу.

Напомним, ранее эксперты разделили малоимущие хозяйства по категориям. Выяснилось, что чаще всего в бедные попадают те домохозяйства, что имеют несовершеннолетних детей. Их 80% по сравнению с 20% домохозяйств, в которых нет детей.

Также риск попасть в малоимущие растет с увеличением членов семьи. Например, среди домохозяйств, состоящих из 1 человека, очень мало бедных, тогда, как среди домохозяйств с 5 членами и более доля малоимущих приближается к 35%.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

521


Читайте также: