Россияне перечислили уважаемые профессии

профессии 2019Граждане нашей страны уверены, что самой уважаемой сферой деятельности в России является добыча полезных ископаемых, в частности нефти и газа. Такого мнения придерживаются почти 60% опрошенных Национальным агентством финансовых исследований. Вторую строчку рейтинга профессий занимает государственная служба – 30%. С небольшим отставанием друг от друга на третьей строчке рейтинга расположились строительный бизнес, финансы и органы внутренних дел.

Аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин считает, что предпочтения опрошенных относительно рабочих мест очень точно соответствуют тенденциям в экономике последнего времени. В частности, последние годы наблюдалось перераспределение бюджетных потоков в пользу обороны. Помимо этого, сырьевой сектор выступил бенефициаром девальвации национальной валюты, что повысило рентабельность бизнеса и, соответственно, позволило компаниям тратить больше денег на фонд оплаты труда.

В свою очередь, продолжает эксперт, из-за падения реальных доходов, рентабельность бизнеса, ориентированного на внутренний спрос, оказалась ниже докризисных уровней. Это негативно повлияло на интерес к профессиям. В ближайшие годы ожидается рост рентабельности инвестиционного банковского бизнеса. На фоне снижения ставки ЦБ и, соответственно, доходности вкладов, а также налоговых стимулов все большая часть населения будет предпочитать финансовый рынок банковским вкладам. В РФ счета открыты у 1% населения, а в КНР - у 10%. Таким образом, сектор имеет потенциал для роста и повышения привлекательности.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

198


Читайте также: