На 50% увеличится количество домохозяйств, которые смогут рассчитывать на пособия

На 50% увеличится количество домохозяйств, которые смогут рассчитывать на пособияГлава РФ Владимир Владимирович Путин выступил с посланием к верхней палате парламента. Президент сделал множество заявлений и предложил чиновникам рассмотреть целый ряд инициатив. В числе прочего, речь шла о пособиях многодетным семьям.

Так, было предложено снизить порог для получения выплаты на первого и второго ребенка возрастом до полутора лет. Сегодня, если на душу домохозяйства приходится меньше 1,5 от минимального размера оплаты труда, то семья может обратиться за получением соответствующего пособия. Президент же предложил сделать ограничение менее трудным и увеличить до 2 МРОТ на семью. В результате, на выплату смогут рассчитывать на 50% больше домохозяйств, чем сегодня, а именно 70%.

Деньги в бюджете на это есть, уверен аналитик компании «Финам» Алексей Коренев. Сейчас на социальные программы, медицину, образование и тому подобные статьи расходуется крайне мало средств. Основные ресурсы направляются на формирование резервов и оборону. Если правительство примет решение перенаправить часть потоков на увеличение субсидирования социальных статей, либо распечатает кубышку, то вполне можно рассчитывать, что средства на указанную программу найдутся.

Если же политика ускоренного наполнения денежными средствами резервных фондов и громадных расходов на оборонный кластер и обеспечение правопорядка, а на эти статьи приходится львиная дола расходов бюджета, будет хоть немного пересмотрена в сторону увеличения поддержки социального сектора, то заявленные цели выглядят вполне выполнимыми. При сохранении текущей ситуации, конечно, ресурсов не хватит, отмечает эксперт.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

213


Читайте также: