Необычное имущество и приставы. Что попадает под арест?

Далеко не все должники могут похвастать наличием ценного и ликвидного имущества. В таких условиях приставы пытаются найти выход из ситуации и наложить арест на то, что есть. Иногда под арест попадает довольно необычное имущество.

После того, как гражданин не вернул займы онлайн, кредитор обращается в суд. После вынесения решения к вопросу подключаются судебные приставы. В их интересах, как можно быстрее удовлетворить требования кредитора, подтвержденные судебным решением.

Поэтому они в первую очередь проверяют банковские счета гражданина. Если там будут деньги, то можно будет просто их списать в рамках электронного взаимодействия и закрыть вопрос.

Но часто бывает, что счета пусты, должник нигде не работает, автомобиля в собственности не имеет, лишними квартирами не располагает. Тогда приставам приходится проявлять фантазию и арестовывать неформатное имущество. И часто такой подход приносит свои плоды.

Сумочка за долги

Например, жительница Магаданской области задолжала по коммунальным услугам 65 тыс. рублей. Когда она пришла на прием к приставу, госслужащие наложили арест на ее сумочку, оценив ее в 1 тыс. рублей. Нельзя сказать, что женщине пришелся этот жест по вкусу. Как сообщается на сайте ФССП, должница отказывалась подписывать документы, противилась проведению исполнительных действий. В результате госслужащие выписали ей еще 7 штрафов по 1 тыс. рублей каждый. Не известно, что в итоге повлияло на гражданку, но на следующий день она полностью погасила всю задолженность.

В Красноярском крае приставы пытались взыскать с нотариуса налоговую задолженность в размере 300 тыс. рублей. После того, как истек срок для добровольного погашения долга, пристав арестовал мебель в кабинете должника и золотые статуэтки в виде символов правосудия. Как уверяют приставы, именно последний факт побудил должника поскорее исполнить свои обязательства.

В Москве под арест судебных приставов как-то попали 650 контейнеров для хранения и перевозки ядерных отходов. Заказчик контейнеров не оплатил работу исполнителя, в результате чего и получил арест на необычное имущество. 

Домашние питомцы

Очень часто под арест приставов попадают домашние питомцы должника. В основном эта мера носит символический характер, то есть животных никто не забирает, их оставляют на ответственное хранение хозяину. Впрочем, и этого уже достаточно, чтобы должник начал искать способы для погашения долга.

Однако бывает, что ситуация развивается по другому сценарию. Например, в Санкт-Петербурге приставы узнали, что у должницы есть собака дорогой итальянской породы. Ее арестовали, оставив на хранение хозяйке. Но хозяйка не спешила возвращать долги, вынудив приставов изъять собаку и выставить ее на продажу. Но покупателей на пса не нашлось, поэтому пристав предложил ее взыскателю. И тот согласился в счет погашения части долга взять собаку.

При работе с фермерами-должниками приставы часто накладывают арест на целые стада коров, табуны лошадей. Как показывает практика, неплательщики после этого быстро находятся средства для погашения долга.