Россияне встревожены уровнем бедности в стране

Россияне встревожены уровнем бедности в стране

Согласно данным опроса холдинга «Ромир», россияне, как и в прошлые годы, испытывают большую тревогу по поводу бедности, снижения доходов и низких зарплат. 60% граждан поставили эту проблему на первое место.

Граждане могли выбрать несколько вариантов проблем, которые беспокоят их больше всего. Таким образом, на втором месте оказались рост цен и инфляция. Этот вариант выбрали 56% граждан. За последние годы острота этой проблемы существенно снизилась. Возможно, успехи чиновников в борьбе с инфляцией дают о себе знать. Напомним, по итогам минувшего года инфляция составила всего 2,5%, чего ранее в новейшей истории страны еще не было.

На третьем месте расположилась проблема безработицы с долей в 36%. В 2016 году за эту проблему отдавали свои голоса 41% россиян.

Также граждане упоминали такие проблемы, как коррупция, вопросы, связанные с ЖКХ, рост преступности, международные сложности и другие. На последнем месте оказалась проблема мигрантов. С каждым годом граждан, которые беспокоятся по данному поводу, становится все меньше. Если в 2013 году 19% россиян интересовал этот вопрос, то сегодня показатель снизился до 5%.

Ранее НАФИ в ходе опроса оценила долю бедных граждан. Выяснилось, что 22% россиян могут позволить себе покупку еды, однако у них возникают сложности с приобретением одежды. Еще 5% граждан испытывают сложности даже с покупкой еды.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

882


Читайте также: