Россияне не ждут большого роста цен

Россияне не ждут большого роста цен

Инфляционные ожидания россиян находятся вблизи минимальных значений. Согласно опросу «инФОМ», который был организован по заказу ЦБ РФ, показатель составил 8,9%.

На показатель инфляционных ожиданий населения оказывают влияние достигнутые успехи в борьбе с ростом цен. По итогам минувшего года, инфляция составила 2,5%. Такого в новейшей истории страны еще никогда не было.

Напомним, ранее самым лучшим результатом по инфляции мог похвастать 2016 год. Тогда рост цен был отмечен на уровне 5,4%. До этого рекорд принадлежал 2011 году, когда инфляция составила 6,1%.

При этом ориентиром для ЦБ выступал уровень по инфляции в 4%, однако, судя по всему, в минувшем году данную задачу удалось перевыполнить. Специалисты ожидают, что по мере того, как уровень инфляции будет закрепляться вблизи данных значений, инфляционные ожидания граждан начнут снижаться.

Снижение инфляции оказывает положительное влияние на стоимость кредитных ресурсов. По итогам минувшего года россияне получили в банках почти 35 млн новых кредитов на сумму 5,7 трлн рублей. По сравнению с 2016 годом объемы увеличились на 37%.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

859


Читайте также: