Россияне активно оформляют дешевые кредиты

Низкие ставки по кредитам положительным образом сказываются на динамике роста рынка. Согласно данным ОКБ, в третьем квартале текущего года объемы кредитования, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, выросли на 29%.

Особенно хорошо ситуация обстоит в сегменте ипотечного кредитования. В годовом отношении объемы выросли на 40%, количество выданных ссуд увеличилось на 29%. Остальные сегменты также показали хороший прирост.

Специалисты считают, что высокая популярность кредитов связана с низкими ставками. Например, в ипотеке сегодня наблюдаются рекордно низкие ставки, которых не было за всю историю наблюдений.

Ранее в НБКИ заявили, что ипотека становится доступнее. Средний размер семейного дохода, необходимого для комфортного обслуживания ипотеки, снизился до 69,5 тыс. рублей. Ранее он был на уровне 73,1 тыс. рублей.

По данным НБКИ, самым популярным размером ипотечного кредитам у россиян является ссуда в 1-3 млн рублей. Доля таких кредитов превышает 60%.

Заемщики 60-65 лет оформляют самые короткие ипотечные кредиты сроком в 8 лет. Молодые заемщики до 25 и до 29 лет берут ипотеку в среднем на 16,1 лет.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

1730


Читайте также: