Объем выдачи кредитных карт в России вырос почти на 70%

Объем выдачи кредитных карт в России вырос почти на 70%

Специалисты Национального бюро кредитных историй провели исследование, в результате которого выяснили, что в январе 2018 года банки России выдали кредитных карт на 68% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего кредиток было выдано 587,8 тысяч штук. Отметим, этот показатель оказался рекордным за последние 4 года.

Среди отличившихся регионов Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Республика Башкортостан. Суммарно эти субъекты РФ выдали 123,8 тысяч кредитных карт. Самый низкий интерес к данному банковскому продукту наблюдается во Владимирской, Амурской и Архангельской областях, а также в Забайкальском крае и Республике Саха.

Среди 40 регионов-лидеров по выдаче кредитных карт падения не отмечается. Рост колеблется от 129,8% в Оренбургской области до 8,8% в Республике Бурятия. Эксперты НБКИ предполагают, что такой рост объема выдачи кредиток связан со стабилизацией в российской экономике. Кроме того, обычно в январе из-за праздников падает деловая и кредитная активность граждан, но этого не произошло в текущем году.

Напомним, наши эксперты считают, что в этом году рост выдачи кредитных карт продолжится. Однако, продолжится и снижение лимитов по ним, так как реальные доходы населения оставляют желать лучшего. При этом, аналитики не исключают, что на этом фоне снизятся темпы роста выдачи займов в МФО, так как кредитные карты удобнее и имеют беспроцентный период.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

1238


Читайте также: