Новые вклады помогут россиянам взять ипотеку

Депутаты Госдумы намерены весной внести на обсуждение в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому российские банки будут открывать для своих клиентов безотзывный вклад. Такой продукт подразумевает под собой вклад, который нельзя будет снять целиком или частично до определенной даты.

Данный финансовый инструмент позволяет вложить определенную сумму и накопить ее до размера первоначального взноса по ипотеке, что открывает новые возможности для ипотечного кредитования в стране.

Новые вклады помогут россиянам взять ипотеку

По мнению парламентариев, такой вид вклада может значительно упростить покупку жилья в ипотеку. «Люди на этом вкладе накапливают деньги для первоначального взноса, а потом получают в этом же банке ипотечный кредит по льготной ставке» - рассказал информационному порталу RT глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Таким образом, по мнению Аксакова, можно добиться снижения ставки по ипотеке на 1-2% для тех, кто копит первоначальный взнос на подобном счете. Кроме того, инициаторы законопроекта предлагают внести в закон положение об использовании материнского капитала для открытия безотзывного вклада, что упростит улучшение жилищных условий для молодых семей.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

1491


Читайте также: