Неизвестный номер – повод насторожиться! Перезванивать нельзя!

Наверняка у вас бывают ситуации, когда вам звонят на мобильный телефон с незнакомого номера и сбрасывают. Вы начинаете перезванивать, думая, то это может быть что-то важное, но в ответ – никто не снимает трубку. Проверяя баланс мобильного через некоторое время, вы замечаете, что часть средств списалась. 

Совсем недавно в УФАС поступило заявление в нем говорилось о том, что на его телефон поступил звонок и тут же завершился. Он перезвонил по пропущенному телефону и там услышал: «Займы до зарплаты…». Как оказалось позже этот звонок был платным для клиента. За него пришлось заплатить 5 рублей. 

Принимая во внимание закон «О рекламе», реклама - это продукт, направленный на широкий круг лиц. Она может быть распространена любым законным способом с привлечением любых средств и представлена в любой форме. Основной функцией рекламы считается привлечение внимания к рекламируемому объекту. Рекламные мероприятия должны формировать и поддерживать интерес к объекту с целью продвижения последнего на рынке товаров и услуг. Распространение – это один из ключевых признаков рекламы.

Учитывая данное определение, рассматривать телефонный звонок и соединение, которое не произвелось, назвать рекламным средством нельзя. 

В своем заявлении гражданин пояснил, что он сам перезвонил на непринятый номер, который был ему неизвестен. В данном случае звонок расценивается как добровольный набор произвольного абонента.  Поэтому гражданин сам произвел звонок неизвестному лицу и запросил информацию, под которой могло скрываться все что угодно и даже реклама.  

Резюмируя все указанное выше, можно сделать вывод, что набор номера неизвестному абоненту не нарушает статьи данного нормативного акта. Чтобы не попадать в такие ситуации не следует перезванивать на неизвестные вам номера. Ведь кроме банальной рекламы под такими номерами могут скрываться различные платные сервисы. Перезвонив на пропущенный номер, вы можете заплатить за каждую минуту разговора достаточно внушительную сумму. Поэтому будьте бдительны и не позволяйте себя обманывать!

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

867


Читайте также: