Эксперты РИА Рейтинг зафиксировали ипотечный бум в прошлом году

Доля ипотечного кредитования в общем портфеле займов в банках России по итогам 2017 года составила 44%, сообщают аналитики компании «РИА Рейтинг». Эксперты уверены, что основная причина кроется в постепенном снижении ставок, а также в росте уверенности потребителей в завтрашнем дне. Параллельно с ипотекой росли в процентном соотношении и объемы выдачи других кредитов и аналитики не исключают, что в этом году рост продолжится и составит около 16%.

Эксперты РИА Рейтинг зафиксировали ипотечный бум в прошлом году

Стоит отметить, что банки стали делать ипотеку чуть ли не своим основным продуктом. Ранее она только тормозила рост кредитования в стране, считают эксперты. Теперь же, это основной драйвер роста. На начало этого года общая задолженность по ипотечным кредитам в банках России достигла 5,4 трлн рублей.

Важным фактором в исследовании «РИА рейтинг» является и показатель по росту просроченной задолженности в регионах. Так, специалисты в результате анализа зафиксировали рост показателя лишь в 10 регионов из 89 представленных в России. Остальные субъекты РФ демонстрируют снижение объемов просрочки.

Аналитики исследовательского центра РИА прогнозируют дальнейший рост кредитования на фоне снижения ставок и ухода граждан от сберегательной модели поведения в 2018 году. При этом, эксперты не выделяют одного драйвера роста кредитования, а предполагают увеличение потребления во всех его сферах.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

746


Читайте также: