Доходы жителей России будут восстанавливаться ближайшие три года

Специалисты ИНП РАН подготовили ежеквартальное исследование, где говорится, что 2018 год покажет рост доходов населения. По подсчетам аналитиков, увеличение составит 6% в реальном выражении и 9% в номинальном. Таким образом показатель достигнет планки в 60 трлн рублей.

Доходы жителей России будут восстанавливаться ближайшие три года

Исследователи предполагают, что рост продолжится и в последующие годы. Так, в 2019 году показатель вырастет на 3%, а в 2020 - на 3,7%. А вот министерство экономического развития менее позитивно смотрит на доходы населения. Ведомство предполагает, что рост вряд ли превысит 2,1%.

Положительные прогнозы были сделаны на основе роста заработных плат в стране, которые, как известно, в минувшем году впервые за последние три года пошли вверх. Однако стоит отметить, что в 2017 доходы населения перешли в стагнацию. А в период с 2014 по 2016 год показывали значительное снижение.

Не исключено, что прогноз формировался исключительно на основе официальных данных. Но важно помнить, что большая часть зарплат выдается россиянам по-прежнему в конвертах, что ставит под сомнение точность подсчетов.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

628


Читайте также: