Центробанк выпустил правила безопасности к ЧМ по футболу

На сайте ЦБ РФ появились разработанные регулятором рекомендации, направленные на защиту посетителей ЧМ по футболу от действий злоумышленников.

Центробанк выпустил правила безопасности к ЧМ по футболу

В частности, банкам рекомендовали установить на банкоматы специальное оборудование, которое будет препятствовать краже данных с карт. Также банкирам необходимо обновить программное обеспечение устройств и настроить системы мониторинга таким образом, чтобы можно было быстро реагировать на все возникающие внештатные ситуации.

Рекомендации регулятора коснулись и гостей, которые собираются посетить праздник футбола. Им посоветовали использовать банкоматы, расположенные в безопасных местах под охраной. К таковым можно отнести государственные учреждения, банковские отделения, крупные ТЦ, гостиницы, аэропорты.

Перед тем, как начать работу с банкоматом, гражданам необходимо внимательно осмотреть аппарат. Если владелец карты обнаружит какие-либо устройства, не предусмотренные конструкцией аппарата, например, скрытую видеокамеру, накладки на клавиатуру, то следует сразу же сообщить об этом в банк.

Гражданам следует прикрывать рукой операцию ввода пин-кода карты. При возникновении проблем с аппаратом не следует использовать советы посторонних лиц. После завершения работы с банкоматом гражданам нужно сохранять квитанции.

По данным СМИ, регулятор предупредил граждан о многих рисках, однако не упомянул о возможности использования злоумышленниками фальшивых банкоматов. Гостям чемпионата, которые не знакомы со спецификой местного рынка, будет сложно отличить настоящий банкомат от подделки.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

716


Читайте также: