Специалисты ДОМ.РФ подвели итоги 2024 года в жилищной сфере. В частности, эксперты на примере квартиры в 54 кв. метра и ипотечного кредита на 25 лет с первым взносом в 30% проследили динамику ипотечного платежа. В начале 2024 года средний ежемесячный платеж при вышеуказанных условиях составлял 50 тыс. рублей, если рассматривать сегмент нового жилья. Это с учетом программы «Льготная ипотека», которая на тот момент еще действовала и предполагала льготные процентные ставки. В декабре 2024 года по аналогичному кредиту заемщик уже должен был платить 160 тыс. рублей в месяц, поскольку рыночные ставки по ипотечным кредитам достигли 29%.
В сегменте готового жилья рост ипотечного платежа был не таким внушительным, но все равно ощутимым. Здесь платеж вырос с 69 тыс. рублей в начале 2024 года до 103 тыс. рублей в конце года. Основные отличия от сегмента новостроек связаны с тем, что здесь не было льготных госпрограмм и стоимость квадратного метра была ниже.
Напомним, программа «Льготная ипотека» завершила свое действие с 1 июля 2024 года. В рамках данного проекта любой желающий без каких-либо дополнительных условий мог получить ипотеку по ставке до 8% годовых.
На рынке еще остались льготные госпрограммы, но они уже не носят массовый характер, а рассчитаны только на определенные категории граждан. Например, есть ипотечные продукты для семейных россиян, для сотрудников IT-отрасли, жителей Дальнего Востока и т.д.
По оценкам ДОМ.РФ, за минувший год банкиры выдали около 1,3 млн жилищных кредитов на сумму 4,9 трлн рублей. В 2025 году, как прогнозируют специалисты, ипотечные выдачи могут сократиться до 1 — 1,2 млн ссуд. Общая сумма выданных кредитов упадет до 3,8-4 трлн рублей. Восстановление ипотечного рынка ожидается в 2026 году, если ключевая ставка начнет снижаться.
Moneza (Монеза)
Burad
Предложили закрыть просрок со скидкой, в течение 10 дней. Так и сдедаю а потом ЛК удалю у них
Займ-Экспресс (zaim-express)
dronn1
Переводят по СБП, от услуг можно отказаться если письмо написать, шаблон можно у них по электронке ...
читать полностьюЗаем.ру (Zaem.ru)
pasha
Отправили меня в бан на три месяца, время прошло, а бан так и остался
Умные наличные (Smartcash)
Oleg Теплых
Одобряют на неименную карту, по крайней мере мне
Банка денег (Bankadeneg)
advokatroano
Обычная конотора, одобрили 3к на неделю, оллько заявку рассматривали 2 часа, хотя на сайте есть тайм...
читать полностью