Четверть россиян готовы тратить на уход за пенсионерами 5-10 тыс. рублей

пенсионерыКаждый четвертый гражданин нашей страны готов ежемесячно выделять на уход за своими пожилыми родственниками от 5 до 10 тыс. рублей. Почти 20% россиян не хотели бы тратить на эти цели более 5 тыс., столько же готовы выделить из своего бюджета 25-50 тыс. рублей. Реже россияне готовы финансировать свыше 50 тыс. рублей - 7% от общего числа респондентов. Остальные затруднились ответить. Такие данные приводят по итогам совместного социологического опроса компания Rambler&Co и “Сбербанк Страхование жизни”, сообщает информационное агентство “РБК”.

Только 28% россиян утверждают, что их пожилые родственники нуждаются в помощи. Большая часть респондентов считают наиболее удачным выбором - обращение в дом престарелых за помощью квалифицированных специалистов, остальные готовы доверить здоровье и благополучие своих близких в преклонном возрасте частным сиделкам или специализированным медицинским центрам. Большинство граждан в нашей стране предпочитают ухаживать за стариками своими силами, а наем сиделки выбирают лишь 7% участников опроса.

Андрей Бархота«Проблема финансирования старости остро стоит в нашей стране. Это обусловлено замедлением прироста рабочей силы при опережающем росте пенсионеров. Сохраняется низкий коэффициент замещения - отношение средней пенсии к средней заработной плате остается невысоким.  В этих условиях большинство россиян рассчитывают поддерживать пожилых близких как материально, так и физически. Из-за невысоких доходов трудоспособных россиян эта помощь также дозируется. Как правило, речь идет о доплате к пенсии, уравновешивающей ее со средней заработной платой», - полагает кандидат экономических наук Андрей Бархота.

Наем сиделок всегда был проблемным вопросом, отмечает эксперт. В этом случае многое упиралось не только и не столько в затратный аспект, сколько во вкусы и пожелания пожилых людей. Более, чем в половине случаев пожилые родственники отказываются принимать помощь со стороны чужих людей, выполняющие функции по присмотру и уходу. Подобные действия в ряде случаев вызывают стресс у пожилых людей, не способствуя их хорошему самочувствию.

Алексей Киличев
Автор статьи
Понравилось?

72


Читайте также: