Специалисты Superjob провели опрос среди представителей экономически активного населения. У граждан спрашивали, проверяют ли они работодателей перед тем, как откликнуться на вакансию или отправиться на собеседование. Выяснилось, что 78% граждан осуществляют такие проверки. Еще 12% опрошенных ответили отрицательно. Остальные затруднились с ответом.
Надо отметить, что идея проверки работодателя становится все более популярной у россиян. Если в 2022 году 73% граждан проверяли потенциального работодателя, то в 2023 году об этом говорили уже 77% опрошенных, а сейчас — 78%.
У тех граждан, которые наводят справки о работодателе, уточнили, как именно они осуществляют проверку. Чаще всего респонденты читали отзывы о компании, проверяли черные списки работодателей. На втором месте по популярности находится такой метод проверки, как анализ отчетности, поиск данных об участии в судебных разбирательствах и т. д. Замыкает тройку лидеров изучение официального сайта компании-работодателя.
Также граждане, чтобы собрать больше сведений о компании, опрашивают своих знакомых, заглядывают в социальные сети работодателя, проверяют срок работы на рынке. Еще граждане смотрят публикации в СМИ по поводу компании, анализируют размещенные вакансии, ищут рейтинги работодателей.
Ранее в феврале специалисты Superjob опубликовали интересное исследование о факторах, которые играют роль при выборе россиянами работы. На первое место граждане поставили высокий уровень оплаты труда. Далее с большим отрывом идет такой фактор, как адекватность руководящего состава. Чуть ниже расположился фактор стабильности и устойчивости компании, в которой предстоит работать.
Еще одно исследование Superjob было проведено осенью 2023 года. В нем менеджеры по персоналу рассказали о том, какой перерыв в работе соискателя заставляет сомневаться в его компетентности. Так, оказалось, что 35% кадровиков будут в затруднительном положении относительно кандидатуры соискателя, если увидят, что он нигде не работал более 1 года. Еще 19% засомневаются при перерыве в работе более 6 месяцев. У 5% кадровиков сомнения возникнут при 1-3 месячном перерыве. Интересно, что для 34% менеджеров любой простой в работе соискателя не является причиной для появления сомнений в компетенции гражданина.
Finters (Финтерс)
Верочка120
4500 выдали на карту в данной компании. Но через месяц при оплате своей картой не проходила оплата, ...
читать полностьюЦентр Денежной Помощи
Vityan23
Больше 15шки не одобряют
Лайк Мани (Likemoney)
BAS
Подключают услуги даже, если отказываешься, отключают после того как напишешь в чат. И не понятно ка...
читать полностьюHurmacredit (Хурма кредит)
Алексей Мансветов
Брал тут 7000 рублей. Оформлял заявку поздно вечером - одобрили без проблем, деньги тоже пришли без ...
читать полностьюKrediska (Кредиска)
Алексей Мансветов
Регался в кредиске на днях. Впринципе все быстро, только чето долго не мог паспорт сфоткать нормальн...
читать полностью