74% россиян доверяют компании, в которой работают

74 процента россиян доверяют компании в которой работаютСпециалисты Superjob опросили россиян по вопросам доверия к своей работе, начальству, коллегам. Выяснилось, что 74% россиян доверяют компании, в которой трудятся. Из них 32% граждан однозначно доверяют, а 42% - скорее доверяют. Еще 19% опрошенных указали, что скорее не доверяют работодателю. У 7% сложилось однозначное недоверие в отношении своей фирмы.

Что касается коллег, которые выполняют такие же функции на работе, то 28% опрошенных доверяют им безоговорочно, еще 52% - скорее доверяют. У 16% сложилось скорее отрицательное отношение по вопросу доверия, у 4% - однозначно отрицательное.

Однозначно своим руководителям доверяют 27% россиян, еще 41% опрошенных скорее доверяют, чем нет. А вот 20% участников исследования скорее не доверяют начальству. У 12% граждан выработалось однозначное недоверие.

Сравнивая результаты этого опроса исследованием годичной давности, можно заметить, что россияне сегодня стали чаще доверять и своей компании, и коллегам по работе, и непосредственным руководителям.

Интересно, что в рамках этого же опроса специалисты спросили руководителей компаний об их уровне доверия к подчиненным. 21% начальников абсолютно доверяют работникам, а 66% - скорее доверяют. Лишь у 10% руководителей наблюдается скорее недоверие и у 3% - однозначное недоверие.

Ранее опрос Superjob показал, что россияне стали чаще отказываться от работы после успешного прохождения собеседования. В 2023 году 55% опрошенных сообщили, что не вышли на работу, по которой получили положительный ответ. Для сравнения, в 2022 году таковых было 44%, в 2020 — только 30%.

Указывая причины отказа от работы, граждане чаще называли низкую зарплату. На втором месте по популярности находится такая причина, как расхождение обещаний с реальностью. Замыкает тройку лидеров вариант неподходящего графика и условий работы.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

16


Читайте также: