21% россиян вовлечены в предпринимательскую деятельность

21 процент россиян вовлечены в предпринимательскую деятельностьГраждане РФ рассказали, как они относятся к идее открытия бизнеса в текущей ситуации. 21% участников опроса заявили, что уже тем или иным образом вовлечены в предпринимательство. Еще 15% отметили, что у них было собственное дело ранее. Остальные на данный момент не являются предпринимателями. Однако 20% из них планируют в ближайшие 3 года открыть свой бизнес. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на совместное исследование Минэкономразвития, Сбера и Фонда общественного мнения.

В ведомстве отметили, что престижность предпринимательской деятельности в России находится на высоком уровне. Так, 44% участников опроса считают отличной идеей создание своего бизнеса. Даже среди тех, кто по каким-то причинам прекратил развитие своего проекта, 34% хотели бы снова стать бизнесменами. Отметим, что в исследовании приняли участие экономически активные россияне в возрасте 18–64 лет.

Также жители нашей страны рассказали, какие меры поддержки от государства сегодня нужны для успешного развития МСП. Самыми востребованными оказались такие льготы, как специальные налоговые режимы, кредитование с господдержкой и послабления в сфере налогообложения.

Между тем, сами респонденты выделили несколько умений, которых сегодня не хватает предпринимателям. Среди них чаще всего люди упоминали отсутствие необходимых познаний в юриспруденции, недостаток знаний в бухучете, отсутствие навыков в маркетинге и так далее.

Результаты опросов по этим вопросам, публикуемые различными организациями, порой сильно разнятся, что, возможно, связано с различиями в методиках исследований, предполагает генеральный директор УК «ИВА Траст» Виктор Шахурин. Впрочем, общий тренд на улучшении отношения к предпринимателям и рост доли населения, планирующей открыть собственный бизнес, заметен в результатах всех опросов данной тематики.

Важным фактором в изменении обоих показателей, несомненно, является смена поколений, уверен эксперт. Доля тех, кто, пережив распад СССР и 90-е годы, выработал стойкое неприятие предпринимательству и предпринимателям, сокращается,  зато растёт доля тех, кто взрослел уже в новых реалиях. При этом мы уже на протяжении длительного времени наблюдаем тенденцию к снижению бюрократических барьеров и смягчению общей обстановки в стране. Это побуждает многих задумываться о возможности улучшить своё экономическое положение качественно, не подвергая себя значительным рискам. Однако число теоретически готовых заниматься предпринимательской деятельностью, указанное в исследовании, — это не слишком высокий показатель.

Перспективы начинающих бизнесменов сейчас очень тесно завязаны на общую экономическую ситуацию в стране, полагает специалист. Сейчас многие предприниматели, встроенные в прежнюю систему экспортно-импортных потоков и международного разделения труда испытывают стресс из-за того, что прежние цепочки поставок, возможности закупки оборудования, комплектующих и расходных материалов нарушены. Новые бизнесы, открываемые в этой ситуации, такого стресса не испытывают, они могут изначально строиться применительно к сегодняшним реалиям, нацеливаться на новые ниши, открывающиеся на рынке. Но надо помнить, что даже в самые благополучные для бизнеса времена более половины новых компаний терпят крах уже в первый год своего существования.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

20


Читайте также: