61% россиян ничего не боятся в рабочих вопросах

61 процент россиян ничего не боятся в рабочих вопросахВ опросе SuperJob 61% респондентов заявили, что не опасаются ничего в вопросах, которые связаны с работой. Если граждане и опасаются чего-то, то чаще всего это потерять свою работу. Такой вариант выбрали 9% участников опроса. Еще 5% опасаются задержек заработной платы или полного отсутствия выплат работодателем. Есть среди россиян и те, кто боятся руководства, низкой оплаты труда и так далее.

По сравнению с прошлым годом тревожность наших соотечественников снизилась. В 2022 году потерять работу боялись 13% россиян, а жили без страхов порядка 56% респондентов. Однако ситуация в этом вопросе далека от того, что наблюдалось в 2019 году. Тогда почти 70% россиян ничего не боялись, а увольнение пугало лишь 7% жителей страны.

Снижение тревожности россиян в связи с угрозой увольнений объясняется рядом факторов, считает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Во-первых, увеличением мобильности на рынке труда на фоне роста спроса на отдельные категории специалистов. Во-вторых, у работников есть интуитивное ощущение того, что польза от возможной смены работы может состоять в вероятности увеличении доходов. При этом индексация может быть выше в сравнении с вариантом отказа от перехода на другую работу.

Понимание ситуации на рынке труда населением близко к реальной обстановке, уверен эксперт. Сложившиеся условия стимулируют работодателей минимизировать сокращения и оптимизации персонала, и всё больше думать об удержании человеческого капитала. Причина очень проста: привлечение новых кадров обойдётся компаниям дороже удержания уже нанятых кадров. Текущая обстановка стала уже тенденцией и может сохраниться на протяжении ближайших 1–2 лет.

А тем временем Минтруд хочет ввести дополнительную поддержку для граждан, которых незаконно увольняют с работы. При восстановлении своего места в коллективе через суд граждане смогут получить не только заработную плату, которую работодатель должен был платить все время, пока сотрудник был незаконно уволен, но и компенсацию в 1\150 от ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день отсутствия выплат. Аналогичная комиссия сегодня действует при задержке выплат по заработной плате. Сама инициатива скорее направлена на приведение закона в соответствие с Конституцией. Дело в том, что Конституционный суд принял участие в рассмотрении спорного дела, где ситуация коснулась требования выплаты компенсации при незаконном увольнении. Инстанция установила, что такое правило действительно соответствует главному законодательному документу страны.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

24


Читайте также: