Каждый пятый не увидел проблемы в невозврате кредита

Каждый пятый не увидел проблемы в невозврате кредитаСпециалисты НАФИ провели опрос, чтобы выяснить отношение граждане к невозврату кредитных средств. Выяснилось, что 20% опрошенных не считают нарушением взять кредит и не отдать его при наличии существенных оснований. Интересно, что граждане в целом стали с большей ответственностью подходить к этому вопросу. Например, в 2015 году 37% опрошенных не видели проблемы в том, чтобы взять в долг и не вернуть. В 2017 году их было 26%.

Говоря о веских поводах не платить по кредиту, граждане на первое место ставят форс-мажорные обстоятельства, например, возникновение кризисных явлений, потеря рабочего места, распад брака и т. д.

Вторая по популярности причина — это повышение банком в одностороннем порядке размера процентной ставки по кредиту. Также в тройку лидеров попала причина сокрытия банком настоящей стоимости кредитного продукта.

Сегодня 73% россиян называют нарушением невозврат оформленного займа. Если составлять портрет этой категории граждан, то здесь чаще можно встретить женщину в браке, у которой уже есть 2-3 детей. Как правило, она имеет средний уровень заработка и проживает в городе с населением до 0,5 млн человек.

Комментируя исследование, специалисты указали, что финграмотность граждан в целом повышается. По их словам, за последние годы большое число граждан поняли, что ряд оснований не могут считаться уважительными причинами для того, чтобы забыть об оплате кредитного продукта.

В начале январе специалисты Superjob выяснили отношение граждан к кредитам. 61% участников опроса сообщили, что кредиты — это прямая дорога в долговую яму. Еще 13% опрошенных уверены, что кредиты помогают приобрести желаемый товар или услугу. Остальные граждане, либо выбрали иной вариант, либо затруднились с ответом.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

15


Читайте также: