Финансисты из Москвы получают больше всех в России

Финансисты из Москвы получают больше всех в РоссииСпециалисты РИА Новости провели исследование, в котором сравнили уровень оплаты труда в разных регионах России в различных сферах деятельности. Выяснилось, что лидером по заработной плате является финансовая сфера в городе Москва. Здесь представители данной отрасли получают в среднем 224 тысячи рублей. На втором месте рейтинга находится добывающая отрасль на Сахалине, где трудящиеся в среднем получают 223 тысячи рублей в месяц. Замыкают тройку лидеров сотрудники предприятий, которые добывают нефть и газ, со средней оплатой труда в 200 тысяч рублей.

Аналитики отмечают, что в зависимости от экономической ситуации в каждом конкретном регионе появляется существенная разница как по зарплатам, так и по отрасли, в которой больше платят. Тем не менее в среднем по стране номинальная оплата труда выросла в годовом выражении на 13% и составила порядка 56 тысяч рублей в месяц. Но при этом в некоторых регионах уровень заработной платы вырос в среднем почти на 20%, а в других рост составил менее 5%, что существенно ниже годовой инфляции.

Чаще всего в регионах РФ по заработной плате лидирует добывающая промышленность – в 21 регионе страны именно эта отрасль является самой высокооплачиваемой. На втором месте находится сфера IT, в которой больше всего платят в 14 субъектах РФ. В 12 областях высоко ценят труд государственных служащих, что позволяет занять 3 место в рейтинге. Но если говорить о самой высокооплачиваемой профессии в среднем по России, то здесь лидером оказывается сфера финансовых услуг и банков с оплатой труда в 126 тысяч рублей.

Эксперты информационного агентства предполагают, что в 2023 году заработные платы в РФ вырастут в среднем на 10%.

По словам инвестиционного советника ИК «Финам» Тимура Нигматуллина, в рыночной экономике цены, в том числе на труд, определяются соотношением спроса и предложения. К примеру, дефицит IT-специалистов, который широко обсуждается в обществе, подразумевает дефицит представителей профессии. Соответственно средние доходы в отрасли вполне обоснованно выше общих по экономике. С другой стороны, низкооплачиваемые профессии, как правило менее востребованы, что создаёт предпосылки для переобучения. Само собой,  есть и осложняющие обстоятельства - эффект моногородов, низкая территориальная мобильность, старение населения и прочие проблемы, которые можно решить только на общегосударственном уровне.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

18


Читайте также: