Спрос россиян на слитки золота вырос за год в 15 раз

Спрос россиян на слитки золота вырос за год в 15 разРоссияне за весь прошлый год приобрели порядка 75 тонн золота с целью инвестиций. Этот результат в 15 раз превышает общий объем продаж драгоценных металлов физическим лицам в 2021. Напомним, что в позапрошлом году банкам страны удалось реализовать всего 5 тонн золота и свыше 8 тонн серебра. Об этом пишет информационное агентство «РИА Новости» со ссылкой на представителя Минфина.

Примечательно, что столь существенного роста интереса россиян не ожидалось. Так, в конце прошлого года ведомство прогнозировал увеличение объема покупки золота в инвестиционных целях в 8–10 раз. А в феврале ведомство озвучило предварительные итоге в этом сегменте, заявив, что было реализовано около 50 тонн золота банками страны. Специалисты министерства предполагают, что тенденция на увеличение интереса жителей РФ к инвестициям в драгметаллы сохранится и в 2023 году.

Спрос на золото всегда возрастает в кризисные периоды, отмечает эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артем Клюкин. И хотя краткосрочно говорить об экономическом кризисе в России оснований нет, уровень тревожности по поводу будущего и опасения, связанные с политическим противостоянием и общих перспектив мировой экономики, сейчас на довольно высоким уровне.

В связи с этим, продолжает аналитик, физическое золото, несмотря на все его очевидные недостатки, например расходы на хранение или необходимость экспертизы, снова стало популярным. Дополнительному спросу на этот вид активов способствовало снижение доступности таких инструментов, как зарубежные акции и облигации, снижение ставок по валютным вкладам и ограничения на снятие, падение рынка акций и охлаждение рынка недвижимости. Но главным фактором, вызвавшим столь бурный рост, стала отмена с 1 марта 2022 года НДС при покупке золота в слитках.

Также, отмечает специалист, в прошлом году сильно повысился интерес россиян к вложениям в юань, поскольку он не попал под санкции. По мере стабилизации ситуации и восстановления других рынков инвестиционных активов ажиотажный рост спроса на физическое золото будет снижаться.

Напомним, что в начале марта прошлого года по поручению главы государства Владимира Путина, был упразднен налог на добавленную стоимость при покупке золотых слитков. Он составлял 20% от стоимости слитка, что делало инвестиции в данный драгоценный металл не такими выгодными для физических лиц. Между тем, кредитным организациям дали разрешение на продажу металлов за зарубежную наличность.

Отметим, что золото является инвестиционным инструментом, который относится к числу долгосрочных. Спустя несколько лет вложения в ценный металл могут не только окупиться с учетом инфляции, но и принести прибыль своим владельцам.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

15


Читайте также: