70% россиян не рассматривают возможность покупки электромобиля

70 процентов россиян не рассматривают возможность покупки электромобиляСпециалисты Superjob провели опрос среди граждан, пытаясь выяснить, как много россиян изучают для себя вопрос приобретения автомобиля с электродвигателем. Оказалось, что большинство граждан, а именно 70%, пока не готовы пересесть на транспорт подобного типа. Свою позицию россияне пояснили тем, что в стране пока не совсем готова инфраструктура для использования электрокаров. Также опрошенные указали на трудности эксплуатации электромашин в круглогодичном режиме.

Еще 18% россиян готовы стать владельцем электрокара. У 12% опрошенных пока не сформировалась окончательная позиция по данному вопросу.

Чаще за покупку машин с электромотором выступали мужчины, чем женщины. Если смотреть по возрасту, то больше всего поклонников экологически чистого транспорта среди молодых граждан до 34 лет.              

Похожие опросы специалисты сервиса Superjob проводили и в 2021 году. Интересно, что тогда больше граждан изучали для себя возможность покупки электротранспорта, а именно 20%. Еще 64% респондентов были против этой идеи. Остальные затруднились с ответом.

Напомним, ранее в «ТАСС» со ссылкой на исследование "Ренессанс страхование" и "Авито авто" сообщили, что сегодня владеют электромобилем примерно 1% опрошенных граждан. Чаще всего россияне хотели бы купить электромашину японских марок. На втором месте находятся немецкие производители, на третьем — российские.

Чаще всего фанаты электрокаров живут в Казани, Москве, Красноярске. Среди плюсов такого вида транспорта респонденты называли простоту использования, отсутствие склонного к возгоранию топлива.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

13


Читайте также: